ГлавнаяПолезно знать › Ирина Яровая: Кадетскому образованию нужно придать новый статус

Ирина Яровая: Кадетскому образованию нужно придать новый статус

Ирина Яровая: Кадетскому образованию нужно придать новый статус

Кадетскому образованию нужно придать новый статус, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия» по теме «Кадетское движение – традиции и будущее».

Депутат напомнила, что в последнее время тема кадетского образования звучала неоднократно. «В частности, президент России Владимир Путин поручил Общественной палате изучить положение дел с учреждениями кадетского образования в стране и представить предложения о совершенствовании деятельности данных организаций. Кроме того, проблемы кадетского образования были затронуты на «правительственном часе» с участием министра обороны России Сергея Шойгу. Это очередной раз подчеркивает актуальность данный темы», - отметила депутат.

По ее словам, в рамках работы по развитию кадетского образования был совершен ряд важных побед. «Одна из главных побед: мы добились, что суворовцы снова начали 9 мая ходить по Красной площади почетным строем», -  сказала председатель комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции.

«Кроме того, понятие «кадетское образование» благодаря нашим усилиям появилось в российском законодательстве. Министерство образования и науки услышало наши пожелания и внесло соответствующую поправку в федеральное законодательство», - подчеркнула депутат.

«Сегодня надо делать новые шаги. В России есть огромный запрос на эту форму образования в силу его давних традиций. Поэтому необходимо дать новый импульс развитию кадетского образования. Сегодня данный вид образования является дополнительным, между тем мы считаем, что надо сделать кадетское образование основным», - заключила парламентарий.

«Сегодня с правовой точки зрения кадетской образования является дополнительным, - заметила Яровая. – Если по отношению к кадетским классам можно вести речь как о дополнительном образовании, то в отношении других форм образования, в частности, суворовцев, это должно быть основным образованием. А, следовательно, должны быть разработаны стандарты образования, содержание. То есть мы должны говорить не о форме, но прежде всего о содержании. А это значит, нужно менять действующее законодательство».