ГлавнаяНовости › Восстановление Храма святителя Василия Великого, в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области

Восстановление Храма святителя Василия Великого, в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области

Восстановление Храма святителя Василия Великого, в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области

2 августа 2014 г. Региональный некоммерческий благотворительный общественный Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР» организовал уже третий по счёту коллективный выезд в село Кистыш Суздальского района Владимирской области для участия в трудовом десанте по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного великим русским полководцем Александром Васильевичем Суворовым. Предыдущие выезды состоялись 16-17 мая и 1-2 июля 2014 г. В трудовом десанте принимали участие члены Межрегиональных Суворовско-Ушаковских Сборов, Объединенного Суворовского Комитета, Инициативной группы по восстановлению Храма, фонда ОМОФОР, другие участники Суворовского движения и все желающие, в том числе местные казаки, жители г. Суздаль, села Кистыш и других близлежащих сел, жители и учащиеся школы села Весь.

Группа компаний «Феникс» под руководством генерального директора ООО "Инвестиционная компания "Феникс" Либера В.Э., являющегося региональным представителем СКО "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России", выпускником Московского Суворовского Военного Училища, членом попечительского совета Иваново-Вознесенского Кадетского Корпуса также не остались равнодушной к этому доброму делу. Наряду с другими благотворительными мероприятиями мы регулярно финансируем закупку строительных материалов для проведения ремонтно-восстановительных работ на этом памятнике истории, а в этот раз совместно с руководством Иваново-Вознесенского кадетского корпуса имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева организовали выезд кадет для участия в трудовом десанте. Все кадеты славно поработали и отдохнули на свежем воздухе. А в перерывах между работами было чаепитие с деревенской выпечкой, парное молоко и доброе общение с ветеранами-офицерами. А им всегда есть, что рассказать своим младшим товарищам. Специально для кадет одним из инициаторов восстановления храма генерал-майором Черкасовым А.В. была проведена экскурсия по местам работ с подробным рассказом о роли Суворова А.В. в истории России и этой мало знакомой стороне его жизни, связанной с возведением Храма святителя Василия Великого. По окончании работ каждому кадету был вручен памятный жетон и книжка.

Участие в таких неформальных мероприятиях позволяет нашим детям реально прикоснуться к истории России, не на словах, а на деле способствует формированию настоящих патриотов и служителей своего Отечества.

Информационная справка:

Первое упоминание о с. Кистыш относится к 1521 г. Оно помнит деда полководца, который служил в стрелецком Стремянном полку, а позже Генеральным писарем лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков. Петр I ценил Ивана Суворова и в 1705 г. крестил его сына Василия, отца будущего полководца. Когда крестнику исполнилось 14 лет, Петр I взял его личным денщиком. В «формулярном списке» Василия Суворова говорится: «В бытность его в обер-офицерских чинах по именным указам употреблен был в важных комиссиях и посылках внутри и вне государства». Василий Иванович построил в с.Кистыш деревянный храм Василия Великого.

После смерти отца Александр Суворов решил построить вместо него каменный храм с приделами во имя пророка Божия Илии и Александра Невского. Храм заложили весной 1780 г., а в ноябре 1782 г. освятили придел Александра Невского. В службе участвовал Суворов. В 1903 г. храм хотели расширить, но Императорское московское археологическое общество отказало «в виду большого археологического интереса представляемого этой церковью».

Восстановление Храма началось в конце 2011 года. За 2012 и 2013 годы провели срочные, по сути, спасательные работы. Восстановили купол, фронтоны четверика, постелили кровлю, вставили окна. В н.в. восстанавливается алтарь, надо укреплять фундамент, восстановить придел Александра Невского, трапезную, построить заново колокольню, провести другие неотложные работы.

Полную информацию о ходе работ по восстановлению Храма, информация о пожертвованиях и др. можно найти по ссылке www.omofor.ru

Возможно, среди читателей найдутся люди, для которых имя, слава и дела Суворова не пустой звук, и которые внесут свою лепту в общенародное дело восстановления суворовского храма, в сохранение памяти о великом сыне России, великом Русском Воине, отдавшим всю свою жизнь служению Отечеству!