ГлавнаяНовости › Под Суздалем прошли XI Всероссийские Суворовские военно-патриотические сборы

Под Суздалем прошли XI Всероссийские Суворовские военно-патриотические сборы

Под Суздалем прошли XI Всероссийские Суворовские военно-патриотические сборы

С 27 февраля по 2 марта 2014 года в селе Павловское Суздальского района Владимирской области прошли XI Всероссийские Суворовские сборы кадетских корпусов, военно-патриотических клубов и кадетских классов общеобразовательных школ, посвящённый 100-летию со дня начала I Мировой войны и 25-летию со дня вывода наших войск из Афганистана. За 11 лет сборы стали не только оригинальными военизированными соревнованиями, но выйдя за рамки подобных мероприятий, превратились в заметное событие духовного плана. В полном соответствии с замыслами Суворова!

Участники 18 команд из Владимира и области, Москвы, Подмосковья, Иваново, Ярославской области, Барнаула, Вологды, разделившись на две возрастные лиги, состязались за право быть лучшими в стрельбе, подтягивании, лыжной гонке, преодолении «суворовской» полосы препятствий, знаниях топографии, воинских уставов и многих других этапах военно-прикладного направления, объединённых общей идеей – готовности встать на защиту Отечества. Кто это делал лучше Александра Васильевича! Неслучайно, один из важнейших этапов состязаний - Суворовская викторина, на которой ребята традиционно показывают глубокие знания.

Сборы привлекают не только православную молодежь, но и людей неравнодушных к судьбе Родины. Таких немало среди военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил, других силовых структур, казачества, духовенства. Поэтому, они, в основном, и выступают в качестве руководителей команд, наставников молодых патриотов, организаторов проекта, добровольных помощников, благотворителей. Так генеральный директор ООО "Инвестиционная компания "Феникс" Либер В.Э., являющийся региональным представителем СКО "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России", выпускником Московского Суворовского Военного Училища, членом попечительского совета Иваново-Вознесенского Кадетского Корпуса, был удостоен Суворовской грамоты "За жертвенное служение Отечеству и неравнодушное, активное участие и помощь в организации сборов" Сборы завершились в канун начала Великого Поста, в Воскресение, которое называют Прощённым. Это прекрасно сочетается с замыслом организатора и бессменного их руководителя – Александра Кононенко и заветами Суворова, написавшего не только «Науку побеждать», но и «Покаянный Канон»!

И уже не столь важно, какая команда стала победительницей, и кто какой поставил личный рекорд в стрельбе, подтягивании или толкании пудовой гири – сборы продемонстрировали свои высшие показатели: у России есть будущее, потому что в Русском народе жив дух Суворова!