ГлавнаяНовости › Ответ на запрос

Ответ на запрос

Ответ на запрос

В ноябре-декабре 2015г. Президент Благотворительного фонда Либер В.Э., Член президиума общероссийской общественной организации Союз Кадетских организаций "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России" (СКО ОС СНКР), Лауреат Благодарности Уполномоченного по правам человека в РФ "За активную гражданскую позицию" и член Попечительского совета Иваново-Вознесенского Кадетского корпуса (ИВКК) несколько раз на местном телевидении, в Общественной палате Ивановской области, а, затем, на секции Общественной палаты РФ по развитию кадетского образования в рамках 19-ого Всемирного Русского Народного Собора (10.11.11.15г., г. Москва) и 18.12.15.г. на форуме Военно-Патриотической Платформы  "Единая Россия" (координатор доверенное лицо президента РФ, председатель комитета по борьбе с коррупцией Яровая И.А.)  выступил с критикой Правительства области и Администрации города Иваново, указав им на то, что они фактически самоустранились от выполнения поручений Президента РФ в этой сфере деятельности. Результатом такого самоустранения стало то, что Ивановская область оказалась в числе немногих субъектов РФ, где не создана ни одна настоящая кадетская образовательная организация со специальным наименованием "кадетский корпус" и/или "кадетская школа", предусмотренные статьей 86 федерального закона №273 "Об образовании в РФ".

Одновременно Либером В.Э. был предложен для реализации проект создания в Ивановской области региональной кадетской образовательной организации со специальным наименованием "кадетский корпус", который нашел поддержку руководства Общественной палаты РФ, членов Государственной думы из фракции "Единая Россия" и руководителей Русской Православной Церкви по связям с силовыми структурами. Важной особенностью такого проекта является то, что большую долю затрат на его реализацию берут на себя сам Валерий Эдуардович и СКО ОС СНКР.

Учитывая, что уровень духовно-нравственного воспитания местной управленческой "элиты" достаточно низкий, о чем свидетельствуют регулярные уголовные дела, возбуждаемые на членов Правительства области и Администраций городов области по признакам коррупции, задачи которые решают кадетские корпуса России по подготовке несовершеннолетних граждан к будущей обязательной бескорыстной и беззаветной государственной службе (военной, правоохранительной или иной) на благо Отечества и народа, являются крайне актуальными для нашего региона.

К примеру, в императорской России такая система подготовки будущей государственной управленческой элиты на базе кадетских корпусов и государственных лицеев существовала с 1701 года, когда императором Петром I был открыт первый кадетский корпус, и вплоть до 1917г., когда произошла смена государственного строя.

После таких активных обращений к власти всех уровней за поддержкой своих инициатив на Либера В.Э. начались гонения со стороны известных местных надзорных структур, выразившиеся в проведении дополнительных проверок со стороны налоговых органов и Администрации города Иваново его предпринимательской и благотворительной деятельности. Так, Первый заместитель Главы Администрации города Иваново Золкин С.О., с которым у Либера В.Э. еще ранее сложились натянутые отношения, инициировал финансово-казначейскую проверку благотворительной деятельности Либера В.Э., оказываемой им ИВКК, а основанием для такой проверки указал наличие признаков коррупции между благотворителем и директором школы, в которой открыт кадетский корпус. Видимо, он предполагает, что благотворитель и директор школы "пилят" деньги, которые сам благотворитель и выделил. Поскольку учрежденный Либером В.Э. Благотворительный фонд "Спешите творить добро" оказывает существенную поддержку корпусу в размерах, значительно больших, чем сама Администрация города, от директора школы потребовали, чтобы помощь оказывалась не напрямую корпусу, а через счет финансово-казначейского управления (ФКУ) города, где денежными средствами уже смогли бы распоряжаться по своему усмотрению руководители Администрации, например, в лице того же Золкина С.О., которому это ФКУ и подчинено. Чудовищным по сути своей является и тот факт, что лучших учителей школы, получающих в порядке поощрения премии от Благотворительного фонда, обвинили в неуплате налога на дополнительные доходы от этих поощрений.

Такие действия господина Золкина С.О. не только не способствуют развитию кадетского образования и предпринимательской деятельности в городе, но, наоборот, препятствуют этим процессам и содержат признаки уголовных деяний, связанных с злоупотреблением своими служебными правами и обязанностями, т.е. признаки коррупции.

И такой специалист-антигосударственник на протяжении многих лет руководит всем финансово-экономическим блоком нашего города, распределяя миллиарды бюджетных рублей, собранных налогоплательщиками-жителями города. Представляется, что такая "подрывная" противоправная деятельность Господина Золкина С.О. должна стать предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов.

Затем, видимо, для поддержки Золкина С.О. некоторые специалисты ИФНС г.Иваново внезапно изменили свое понимание отдельных положений Налогового Кодекса РФ и, вследствие этого, нашли основание для истребования уплаты Либером В.Э. дополнительных налогов в размере около 2,7 миллионов рублей. Странным образом, эта сумма близка к той, которую благотворитель направил из своих средств только на развитие кадетского образования в этом году, о чем неоднократно указывал в своих выступлениях.

После обращения газеты "Петербургское кадетство" к Губернатору Ивановской области с просьбой о защите гражданской позиции Либера В.Э., а так же обращениями благотворителя в Общественную палату РФ и Государственную думу РФ, будут проведены проверки указанных фактов со стороны правоохранительных органов. Действенность этих проверок взята под контроль аппаратом Общественной Палаты РФ и Государственной думы РФ.