ГлавнаяНовости › 4-й по счету Суворовский трудовой десант по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Васильевичем Суворовым

4-й по счету Суворовский трудовой десант по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Васильевичем Суворовым

4-й по счету Суворовский трудовой десант по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Васильевичем Суворовым

27 сентября состоялся уже четвертый в 2014 году Суворовский трудовой десант в родовое село Александра Суворова Кистыш Суздальского района Владимирской области для участия в восстановлении Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Васильевичем Суворовым в память о своем отце Василии Ивановиче Суворове.

В трудовом десанте, организованном Региональным некоммерческим благотворительным общественным Фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР» приняло участие большое количество неравнодушных. В числе «десантников» трудились начальник штаба МРОО «Ушаковско-Суворовские Сборы» Юдин Николай Кириллович, постоянные участники Суворовского движения Алексей Соседков, Аркадий Новиков, и группа «десантников» из Иваново. Прибыли группы курсантов 3-4 курсов Владимирского юридического института, членов ВПК «Русичи» и кадет КК им. Пожарского из Владимира и КК им. фельдмаршала Шереметева из Иваново, учащиеся и жители сел Весь, Кистыш, г. Суздаль и др. Приняли участие в трудовом десанте представители Владимирского кадетского братства во главе с Золотаревым Александром Викторовичем, казаки из Суздаля по главе с Жулиным Виктором Александровичем, историк-краевед и писатель Белов Юрий Васильевич, руководитель Суздальского отделения ВООПИиК Зайкова Алла Саввировна, руководитель Суздальской районной организации ветеранов Панфилов Александр Борисович, социальный работник по селу Кистыш Тяглецова Ирина Васильевна и многие другие.

Группа компаний «Феникс» под руководством генерального директора ООО "Инвестиционная компания "Феникс" Либера В.Э., являющегося региональным представителем СКО "Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России", выпускником Московского Суворовского Военного Училища, членом попечительского совета Иваново-Вознесенского Кадетского Корпуса также не остались равнодушной к этому доброму делу. Наряду с другими благотворительными мероприятиями мы регулярно финансируем закупку строительных материалов для проведения ремонтно-восстановительных работ на этом памятнике истории, а в этот раз совместно с руководством Иваново-Вознесенского кадетского корпуса имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева организовали выезд кадет для участия в трудовом десанте.

Оперативная группа подготовки «суворовского десанта» выехала в Суздаль заблаговременно, 24 сентября, а основная группа десантников стартовала в 13 часов от станции метро «Новокосино» 26 сентября. По пути следования член Объединенного Суворовского комитета Финоченко Евгений Александрович и секретарь Инициативной группы Викина Наталия Васильевна рассказывали «десантникам» о жизни и делах Суворова.

В 9.15 начался молебен с чтением акафиста, по завершении которого участники Суворовского трудового десанта прошли Крестным ходом вокруг Храма. Затем попили горячего чая с пирогами и приступили к работам. После небольших заминок, каждый нашел себе место в общем строю трудников и соборная работа буквально закипела.

Это был уже четвертый Суворовский трудовой десант в этом году, а до этого многие его участники участвовали в Суворовских Крестных ходах, Суворовских чтениях, Суворовских сборах и других соборных делах. Поэтому абсолютное большинство трудников хорошо знали друг друга и с радостью общались. Добровольцы, которые участвовали в «трудовых десантах» 16-17 мая, 1-2 июля и 1-2 августа с радостью и даже некоторым удивлением смотрели на исходе сентября на результаты своей весенней и летней работы. Радовались, что смогли принять участие в соборной работе по восстановлению Суворовского Храма и те «десантники», которые приехали в Кистыш первый раз, а их было в этот раз особенно много.

Полную информацию о ходе работ по восстановлению Храма, информация о пожертвованиях и др. можно найти по ссылке www.omofor.ru

Возможно, среди читателей найдутся люди, для которых имя, слава и дела Суворова не пустой звук, и которые внесут свою лепту в общенародное дело восстановления суворовского храма, в сохранение памяти о великом сыне России, великом Русском Воине, отдавшим всю свою жизнь служению Отечеству!